Июля 22, 2018, 06:43:44 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: :: Український інтерфейс форуму  (http://ukrmedserv.com/smf/index.php?language=ukrainian)::
::  Русский интерфейс форума (http://ukrmedserv.com/smf/index.php?language=russian)::

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: навчання по хірургії кисті  (Прочитано 26342 раз)
andrew1984
Full Member

« : Августа 15, 2007, 05:47:41 pm »

Шановні, я почав інтернатуру по травматології. мене дуже цікавить хірургія кисті та все, що з нею пов'язано.
Наскільки я розумію для того щоб стати спеціалістом в цій галузі треба пройти курси по даній спеціалізації. А от потім щоб
займатись хірургією кисті треба треба їхати десь, де є лікувальні заклади, які цим займаються. ( я наприклад знаю про
Київський НДІ травматології та ортопедії, Донецький НДІТО, Дніпропетровський центр). Але як це все робиться технічно не знаю. Може хтось
Підкаже з чого починати? Буду дуже вдячний.
І ще одне. Я наприклад закінчив Вінницький національний медичний університет ім. М.І. Пирогова.
Наскільки я знаю у Вінниці даною проблемою всерйоз не займається ніхто. Це означає що навіть
пройшовши курси по хірургії кисті, у Вінниці цим займатись не можна буде. Для цього я так розумію треба купа спеціалізованого інструментарію,
операційний мікроскоп, ....... Хіба що сворювати центр хірургії кисті у Вінниці, але це з області фанстатики.
Тому виникає наступне питання - може хтось може поділитись досвідом роботи в хірургії кисті не в спеціалізованому центрі,
а в простих травм. відділеннях. Чи може це не можливо?
Буду дуже вдячний якшо хтось відгукнеться, якщо що, то мене можна найти і на ortoped1984@gmail.com
Форум медичного порталу UKRMEDSERV.COM
« : Августа 15, 2007, 05:47:41 pm »

ortho
Moderator

« Ответ #1 : Августа 16, 2007, 05:57:57 pm »

На скільки я пам'ятаю на науково-практичній конференції "Лікування травм верхньої кінцівки та їх наслідків" котра пройшла 17-18 травня у Києві, проф. Страфун казав що якщо і нереальним є відкриття додаткових центрів мікрохірургії кисті в усіх областях, то принаймі бажано було б щоб в кожній обласній лікарні була людина, котра б пройшла курси у відповідному центрі і була компетентною в даній галузі. (передаю своїми словами, спеціально не записував). Чому б Вам не бути такою людиною у Вінниці?

P.S.  Думаю що більше про клініку мікрохірургії кисті може розказати шановний Chep.
andrew1984
Full Member

« Ответ #2 : Августа 16, 2007, 07:24:34 pm »

Це звичайно заманчиво. Але може хтось підкаже як взагалі проходить процедура проходженння  курсів по хірургії кисті, які докумети для цього потрібні, з чого починати, в яку установу звертатись. І чи це можна пройти в інтернатурі, чи лише по її закінченню? Буду вдячний за поради.
Chep
Moderator

« Ответ #3 : Августа 16, 2007, 08:13:42 pm »

К сожалению никаких курсов по хирургии кисти нет, тем более специализации Cry (по крайней мере в Киеве). Везде в мире есть специальности "Хирург кисти" и даже "Терапевт-реабилитолог кисти", но только не у нас. У нас долго думали, - кто может заниматься хирургией кисти - одни говорили - хирурги (т.к. называется "ХИРУРГИЯ кисти"), другие - травматологи (т.к. часто ломаются кости и повреждаются сухожилия) --- абсурд полнейший Angry Angry Angry. А нервы, сосуды, замещение дефектов тканей, реплантации - кто будет делать? - врачи-диетологи орбитальных станций??? Хотели сделать специальность РЕКОНСТРУКТИВНЫЙ ХИРУРГ, но почему-то травматолог им стать мог только после прохождения с нуля специализации по хирургии - опять абсурд, но почему-то этот приказ завис в воздухе и не работает.
Мой совет - заканчивайте интернатуру по травматологии (или Вы уже закончили?), далее нужно пройти специализацию по сосудистой хирургии и тематическое усовершенство по микрохирургии - это все в КМАПО. Мы все так делали - у нас с таким раскладом якобы есть право заниматься хирургией кисти. А обучить, показать, рассказать, научить - НЕТ ПРОБЛЕМ, ПРИЕЗЖАЙТЕ К НАМ И НАЧИНАЕМ РАБОТАТЬ - И ПРИЧЕМ БЕЗВОЗДМЕЗНО - нужно объеденяться и дружить, бо наше бравое дело закатают (как сейчас происходит в Охматдете в отделении детской реконструктивной хирургии, где я проработал год) - скоро отделение закроют и привет детская микрохирургия в Киеве, в частности хирургия кисти. А я поверте, не в обиду будет сказано, насмотреля достаточно как общие травматологи оперируют кисть Cry, не говоря уже о дальнейшей реабилитации.
Так что думайте, можете зайти на мой сайт www.handsurg-kiev.narod.ru там есть все координаты.
С ув. к.мед.н. Черенок Евгений Павлович
ortho
Moderator

« Ответ #4 : Августа 16, 2007, 09:01:39 pm »

скоро отделение закроют и привет
Чекате, може трохи не в тему, але куди напрявляти дітей з області?
Все ще в Охмадит, чи куди?
Chep
Moderator

« Ответ #5 : Августа 17, 2007, 07:28:55 am »

скоро отделение закроют и привет
Чекате, може трохи не в тему, але куди напрявляти дітей з області?
Все ще в Охмадит, чи куди?
Будет пару микрохирургов на базе травматологического отделения, но это сами понимаете - без своего отделения, операционной и.т.д. Но сейчас идет ожесточенная борьба за сохранение отделения, хотя оно само по себе валится - скорых практически нет - очень мало кто по ургенции направляет с области в Охматдет, практически один план и то, врожденная патология.
andrew1984
Full Member

« Ответ #6 : Августа 23, 2007, 01:11:46 pm »

Дуже дякую за відповіді. Інтернатуру я тільки розпочав.  Зараз вирішую питання з очним циклом, бо збираюсь проходити його в Вінниці. За пропозицію дуже вдячний. На даному етапі прошу ще допомоги в плані того якою літературою Ви користуєтесь, може щось порекомендуєте для так би мовити формування якогось підгрунтя. Маю Белоусова і в електронному варіанті Berger and Weiss, це в принципі всьо а нє, ще є Усольцева.
А в плані оперування загальними травматологами кисті, то це я бачив на власні очі. Рідко хто робить пластики, в основному ампутація або стягування до "не можу". Та і пластика не завжди нормальна. Це можна зрозуміти, бо коли в травмпункті черга під дверима або парочка політравм, то не дуже є час щось робити, а деколи і пацієнт не зацікавлений в збереженні пальця. Тим більше що цим цікавляться в основному молоді травматологи, а старші мають більш радикальні підходи до травми кисті.
Golosa
Newbie
*

« Ответ #7 : Августа 25, 2007, 03:29:25 pm »

Вообще-то до марта 2007 года официальный 2-хнедельный цикл  по хирургии кисти в Украине проводился в ХМАПО с выдачей документа о прохождении этого цикла. Может я и ошибаюсь. Подскажите, где еще на Украине от государства выдают какой-нибудь официальный документ о прохождении цикла по хирургии кисти. 
Chep
Moderator

« Ответ #8 : Августа 26, 2007, 12:08:05 pm »

Вообще-то до марта 2007 года официальный 2-хнедельный цикл  по хирургии кисти в Украине проводился в ХМАПО с выдачей документа о прохождении этого цикла. Может я и ошибаюсь. Подскажите, где еще на Украине от государства выдают какой-нибудь официальный документ о прохождении цикла по хирургии кисти. 
Интересно - чему можно научиться за 2 недели? Да еще и хирургии кисти??? Не знаю, не знаю. В Киеве есть только ТУ по Микрохирургии сосудов, причем месячный. За Харьков не спорю, не знаю, знаю только точно, что там практически нет хирургии кисти, разве только что в НИИ, где оперируют в основном план. На конференциях посвященных хирургии кисти, я нормальных докладов по этой теме от них не слышал, хотя может быть они выступают только за рубежом
Golosa
Newbie
*

« Ответ #9 : Августа 26, 2007, 07:04:58 pm »

Согласен, что за 2 недели не освоишь эту специальность. А за месячный цикл по сосудистой хирургии - освоишь? Насчет Харькова Вы действительно кое-чего не знаете. В НИИ отделения хирургии кисти действительно не было и нет. Если это не хирургия кисти, то что это - в одной из ГБ существует отделение на 50 коек и круглосуточный специализированный травмпункт - за год - около 600-700 плановых стационарных операций и 4-5 тысяч первичных амбулаторных больных. Действительно из этого отделения не выходят научные статьи и доклады, но это не значит, что хирургии кисти в Харькове нет. В областной травматологической больнице, где и проводятся циклы по хирургии кисти, в год выполняется около 200 стационарных плановых операций и принимается около 1,5-2 тысяч амбулаторных больных. Кстати, из этого последнего учреждения периодически выходят статьи в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах - неужели Вы их не замечали? Да, если Вы "от них не слышали нормальных докладов по этой теме", то слышали ли ненормальные доклады от них? Хотелось бы очень об этом узнать.
Chep
Moderator

« Ответ #10 : Августа 27, 2007, 02:06:50 pm »

Приятно слышать что в Харькове занимаются хирургией кисти!!! Честно не знал. С удовольствием познакомился бы с коллегами - пусть выходят из подполья, только если все объединимся будет какой-то толк. А так и в хацапетовке на 20 жителей может быть свой хирург кисти, а толку? Спасибо за информацию. А статей по хирургии кисти в отечественных журналах я не видел и мои коллеги тоже и чем они там занимаются - по крайней мере в Киеве никому не известно. Спасибо
Chep
Moderator

« Ответ #11 : Августа 27, 2007, 02:19:30 pm »

Все, пробел в Харьковской хирургии кисти восполнен, нашел сайт http://handsurgery.netfirms.com/ . Спасибо.
andrew1984
Full Member

« Ответ #12 : Августа 31, 2007, 01:37:53 pm »

Мені цікаво таке. От Ви шановні панове, хто займається хірургією кисті, скажіть ким були по спеціальності до цього - травматологами, хірургами....?
Golosa
Newbie
*

« Ответ #13 : Августа 31, 2007, 09:39:41 pm »

Я был и есть ортопедом-травматологом. На Украине нет официально такой специальности, как хирург кисти. Но отделения есть. Вот в чем парадокс!
Chep
Moderator

« Ответ #14 : Сентября 01, 2007, 05:18:13 am »

Я тоже ортопед-травматолог.
Форум медичного порталу UKRMEDSERV.COM

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: